На столичных АЗС начал дешеветь дизель

В течение предыдущей недели дизтопливо в Москве подешевело на 10 копеек. До этого на протяжении нескольких месяцев стоимость дизеля на столичных заправках оставалась неизменной. К примеру, в феврале за литр дизтоплива просили 46,95 руб., а в марте — 46,97 руб.
Цены на дизель пошли вниз после пересмотра ценников на АЗС, принадлежащих «Роснефти», ЛУКОЙЛу и «Газпром нефти». По мнению экспертов, снижение цен объясняется переориентацией заправок на работу с летним дизтопливом, которое дешевле. При переходе на зимнее дизтопливо заправки повысили цены. Теперь же они осуществили обратный ценовой переход.
На прошлой неделе президент В. Путин встретился с членами правительства. В ходе встречи Д. Козак сообщил президенту о том, что правительству удалось договориться с рыночными игроками о снижении стоимости летнего дизеля. Нефтяники согласились вернуть цены на уровень октября минувшего года. Козак подчеркнул, что, по сути, летнее дизтопливо является другим продуктом, который дешевле.