У Кремля возникли претензии к работоспособности ВТО

Согласно заявлению представителя президента РФ в G20 С. Лукаш ВТО пребывает в не совсем работоспособном состоянии. В связи с этим организация нуждается в неотложной модернизации.
 
Чиновница подчеркнула, что на сегодняшний день ключевые институты организации свои функции практически не выполняют. Таким образом, возникает вопрос о необходимости модернизации ВТО с целью приведения организации в соответствие с реалиями. Большинство возникающих у членов ВТО вопросов остаются за пределами регулирования организации. Среди прочего, речь идет об электронной торговле и инвестиционной деятельности.
 
Лукаш акцентировала внимание на том, что торговые вопросы обещают стать одной из самых острых тем на предстоящем саммите G20, который пройдет в Аргентине.
 
Стоит отметить, что ранее о необходимости реформирования ВТО заявлял глава российского правительства Д. Медведев. По словам премьер-министра, организация должна быть обновлена без расшатывания положенных в основу ее работы принципов. По мнению главы правительства, Азиатско-Тихоокеанская зона свободной торговли может быть создана исключительно на базе норм ВТО. Для этого они должны учитывать специфику экономик государств, входящих в состав АТЭС.