«Эльдорадо» и «М.Видео» начали тестировать tax free в своих магазинах

Российские розничные сети «Эльдорадо» и «М.Видео», подконтрольные московской группе «Сафмар», приступили к тестированию системы tax free. Она была запущена ими в 13 супермаркетах электроники, работающих в девяти городах Российской Федерации. Об этом пишут журналисты ТАСС, ссылающиеся на совместное сообщение обоих ритейлеров.
 
В целом система tax free будет тестироваться указанными выше розничными сетями в 17 собственных розничных точках продаж, работающих в таких городах, как Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Калининград, Самара, Нижний Новгород, Саранск, Волгоград и Красногорск. Некоторые из указанных городов принимают матчи в рамках мирового футбольного чемпионата. Таким образом, в них наблюдается увеличение потока иностранных туристов.
 
В ходе тестирования системы tax free ритейлеры намерены сотрудничать с операторами Hi Sky, Premier, Global Blue, а также с национальным оператором. По словам представителя розничной сети «М.Видео», после окончания тестового периода руководство компании планирует запустить систему tax free во всех магазинах «Эльдорадо» и «М.Видео».
 
Система tax free была запущена в Российской Федерации 10 апреля текущего года. На первых порах она будет доступна иностранным туристам в принимающих футбольные матчи городах. До конца текущего года она начнет действовать по всей стране. Тестирование системы было запущено в феврале этого года в самых востребованных у иностранных туристов российских регионах. Речь идет о Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. До полноценного запуска tax free иностранные туристы смогут претендовать лишь на неполный возврат НДС — от 10 до 12% от стоимости приобретаемой иностранцами товарной продукции.