MediaMarkt войдет в капитал «М.Видео»

Группа «Сафмар» продаст немецкой компании MediaMarktSaturn 15-процентную долю в капитале розничной сети «М.Видео». Взамен этого группа М. Гуцериева получит контроль над компанией MediaMarkt Russia. Сообщение об этом опубликовано на веб-ресурсе немецкой компании.
 
Согласно достигнутым договоренностям MediaMarktSaturn заплатит «Сафмару» за 15% розничной сети «М.Видео» 258 млн евро. Впрочем, в зависимости от финансовых показателей «М.Видео» финальная сумма сделки может уменьшиться на 86 млн евро.
 
Розничная сеть «М.Видео» присоединится к альянсу европейских ритейл-компаний, став его третьим по счету членом после Fnac Darty (Франция) и MediaMarkt. Благодаря вхождению в альянс российской ритейл-компании он станет крупнейшим на розничном рынке в своей сфере. Совокупная стоимость альянса будет составлять 34 млрд евро.
 
Как было отмечено выше, в дополнение группа «Сафмар» получит контроль над бизнесом немецкой компании в Российской Федерации. Согласно заявлению CEO MediaMarktSaturn П. Хааса эта транзакция говорит о том, что компании удастся сохранить свою активность на быстрорастущем розничном рынке Российской Федерации. Контрагенты планируют закрыть сделку до конца сентября текущего года. Она потребует согласования с Федеральной антимонопольной службой. На юридическом уровне объединение компаний будет продолжаться до конца следующего года.
 
О том, что руководство немецкой ритейл-компании проявляет интерес к вхождению в капитал российской розничной сети «М.Видео», впервые стало известно в начале весны этого года. В апреле топ-менеджмент MediaMarktSaturn подтвердил свой интерес к розничной сети. По словам генерального директора «М.Видео» Э. Фернандеса, ритейл-компании никогда бы не удалось нарастить такое количество розничных точек продаж только за счет органического роста.