Adidas планирует увеличить число магазинов в РФ на время ЧМ-2018

Руководство компании Adidas намерено запустить в Российской Федерации дополнительные точки продаж на время проведения футбольного чемпионата. Дополнительные магазины Adidas будут работать на российском рынке в формате pop-up. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Согласно достигнутым с FIFA договоренностям немецкий производитель спортивных товаров будет торговать собственной продукцией на всех 12 принимающих чемпионат футбольных стадионах, а также в 11 фан-зонах для болельщиков. По словам представителя FIFA, на каждой российской арене, на которой будут сыграны матчи ЧМ-2018, будет функционировать 8–20 магазинов pop-up. Они будут работать лишь в дни проведения футбольных матчей. В свою очередь, в фан-зонах для болельщиков будет запущено 1–3 аналогичных магазинов. В отличие от стадионов магазины в фан-зонах будут работать в ежедневном режиме в течение всего футбольного турнира.
 
По мнению опрошенных журналистами «Ведомостей» экспертов, прежде всего, руководство Adidas преследует своей целью добиться имиджевого эффекта, нежели реального роста объемов продаж. В рамках ЧМ-2018 клиентам бренда будет предоставлена возможность пройти тест-драйв продукции в pop-up магазинах Adidas. Ожидается, что простимулированные такой рекламой болельщики наведаются позже в полноценные розничные точки продаж Adidas.
 
По итогам минувшего года объемы продаж немецкого производителя спортивных товаров и аксессуаров в Российской Федерации и государствах СНГ просели на 13%. Во второй четверти нынешнего года руководство ритейл-компании рассчитывает на то, что в сравнении с результатами первого квартала продажи Adidas в России вырастут, в том числе за счет проведения в стране мирового футбольного чемпионата.
 
Под pop-up магазином необходимо понимать временную точку продаж, дата открытия и закрытия которой оглашаются заранее. Как правило, такие магазины запускаются собственниками брендов в честь какого-то значимого события или праздника. В буквальном переводе с английского языка термин pop-up означает «внезапно появляться».