В Х5 Retail Group заявили о планах по полному переходу на прямой импорт фруктов

Журналисты газеты отмечают, что ритейлер будет заключать контракты с иностранными поставщиками товаров из плода — овощной группы напрямую, а также доставлять заказанную продукцию собственными силами, т. е. без привлечения к этому процессу посредников. Ожидается, что налаживание прямых поставок фруктов и овощей позволит компании осуществлять более точное управление сроками отгрузки товарной продукции и ценообразованием, что не представляется возможным при работе с дистрибьюторами.
Партнерами ритейлера при реализации данного проекта выступят логистические компании и таможенные брокеры, которые возьмут на себе сопровождение грузов и предоставление складских мощностей. Ожидается, что благодаря отказу от сотрудничества с оптовыми закупщиками компании удастся снизить цены на отпускаемую в розничных сетях продукцию как минимум на 5%. Еще на 5% цены можно будет снизить за счет использования собственных логистических комплексов.
В рамках реализации данного проекта ритейлер намерен открыть до конца текущего года два новых склада. Отметим, что с начала года Х5 Retail Group уже успела запустить 4 новых распределительных центра, располагающиеся в Московской области, Санкт-Петербурге и на юге Российской Федерации.
По результатам минувшего года компании удалось нарастить объем прямых поставок из-за рубежа до 20% в общей структуре поставок. По итогам текущего года на прямые поставки должно прийтись порядка 50% от их совокупного объема.