Принадлежащие «Аэрофлоту» акции «Авроры» будут разделены между регионами ДФО

Правительство Сахалина договорилось с «Аэрофлотом» о выкупе акций авиаперевозчика «Аврора» за 1 руб. Московской компании принадлежит 51% акций «Авроры». Оставшимися 49% акций владеет правительство Сахалина. По словам замглавы правительства Ю. Трутнева, пакет «Аэрофлота» будет разделен между регионами ДФО.

В обмен власти регионов передадут «Авроре» блокпакеты акций своих авиационных перевозчиков. Российское правительство будет выступать в роли держателя «золотой акции».

В Минвостокразвития по этому поводу отметили, что акции «Авроры» будут разделены между всеми субъектами ДФО. По итогам сделки «Аврора» получит блокирующие пакеты «Хабаровских авиалиний», «Якутии», «Полярных авиалиний», «ЧукотАвиа» и «Камчатского авиапредприятия». По словам Трутнева, перекрестное владение регионами ДФО акциями позволит создать «разумный баланс». Ни один регион не сможет управлять объединенной авиакомпанией единолично.

Трутнев признался, что на первых порах зарабатывать «Аврора» не сможет. Впрочем, объединенная компания создается совершенно для других целей. Она будет обеспечивать бесшовную транспортировку пассажиров из ДФО и обратно.