Wheely пожаловался властям Великобритании на мэрию Москвы

Юристы Wheely подали жалобу в ICO. Головной офис сервиса аренды премиальных автомобилей находится в Лондоне. Компания пожаловалась властям Великобритании на оказываемое мэрией Москвы давление.

В прошлом месяце Мещанский райсуд вынес решение о приостановке работы сервиса в Москве на три месяца. Основанием для этого послужил отказ стартапа делиться данными о водителях с Дептрансом. Руководство Wheely считает требования департамента незаконными. Имея доступ к запрашиваемой информации, чиновники смогут отслеживать перемещения клиентов сервиса по городу.

Юристы Wheely попросили ICO проанализировать правовую базу. Руководству сервиса интересно, как требование Дептранса было выполнено другими представленными на рынке Москвы европейскими компаниями.

Дептранс пытался добиться от Wheely предоставления данных о водителях, местоположении автомобилей, их маршрутах и т. д. Личные данные клиентов вроде имени или способа оплаты департаментом не запрашивались. Об этом журналистам сообщил представитель Дептранса. По его словам, делиться информацией с властями города британская компания отказалась.