МТС получила лицензию на развертывание 5G-сети

Компания МТС первой на телекоммуникационном рынке получила лицензию, дающую ей право заниматься оказанием услуг связи в 5G-формате. Лицензию мобильному оператору выдал Роскомнадзор. Она будет действовать до 16.07.2025.

Из документа следует, что мобильный оператор вправе работать в частотном диапазоне 24,2-24,6 ГГц. Он может оказывать абонентам услуги связи, предусмотренные стандартом 5G/IMT. Лицензия дает право телекоммуникационной компании развернуть собственные 5G-сети в 83 регионах РФ. Первыми доступ к 5G получат абоненты МТС из числа крупных производственных предприятий и бизнес-клиентов.

В компании по этому поводу отметили, что 5G-решения для предприятий будут выведены на рынок в ближайшее время. Связь пятой генерации будет использоваться в таких отраслях, как нефтегазовый комплекс, ритейл, АПК, логистика и медицина.

Благодаря развертыванию оператором 5G-сетей корпоративные абоненты смогут внедрить в свою деятельность ИИ-технологии, VR/AR, IoT, интерактивные программы обучения, роботизированный автотранспорт и т. д.