Автопроизводитель Audi отказался от сотрудничества с Собчак из-за расистских высказываний

Руководство Audi решило расторгнуть рекламный контракт с российской телеведущей К. Собчак. Об этом журналистам DW сообщил представитель немецкого автопроизводителя. Ранее Собчак обвинили в расизме из-за нескольких публикаций в Instagram.

Рекламный контракт с Собчак автомобилестроительная компания заключила восемь лет назад. Телеведущая являлась лицом немецкого бренда в Российской Федерации. В Audi по этому поводу отметили, что расизм и дискриминация являются неприемлемыми для компании в любых формах.

2 июня Собчак опубликовала в своем Instagram-аккаунте пост, в котором высказалась против насилия и расизма со стороны американских полицейских. Свою публикацию телеведущая сопроводила спорным фотоснимком. Кроме этого, Собчак заявила, что протестные акции проводятся в США демонстрантами под лозунгом «Ешь богатых».

6 июня в аккаунте Собчак появился видеоролик с песней «Запрещенных барабанщиков». На черном фоне в ролике проигрывалась композиция «Убили негра». Под роликом была опубликована подпись «Миннеаполис, я с тобой». Позже выяснилось, что пост был размещен в Instagram в качестве задания Comment Out. Телеведущая удалила его спустя несколько часов.

Пользователи фотошерингового сервиса обвинили Собчак в расизме. Они зашли в аккаунт Audi, после чего потребовали от компании отказаться от сотрудничества с российской телеведущей.