Ситуацией с нехваткой лекарств в «Крокус Экспо» заинтересовалась прокуратура

12 мая в Московской области был запущен полевой госпиталь для инфицированных коронавирусом пациентов. Он разместился в «Крокус Экспо». Собственником этого выставочного центра является миллиардер А. Агаларов. В госпитале находятся порядка 500 больных. После запуска полевого госпиталя работающие в нем медики начали жаловаться на отсутствие СИЗ и лекарственных препаратов.

По словам одного из врачей, во временной больнице наблюдается дефицит с антикоагулянтами и антиагрегантами. Аппаратов ИВЛ также не хватает. Пациенты госпиталя жалуются на отсутствие лекарств для разжижения крови и аппаратов КТ. Инфицированных лечат лекарствами от малярии.

В госпитале работают студенты медколледжа Красногорска, РУДН и медперсонал из Горбольницы №1. Трудовые договоры были заключены далеко не со всеми медиками.

Власти Подмосковья заключили с А. Агаларовым госконтракты о развертывании полевого госпиталя на общую сумму 1,9 млрд рублей. Никаких тендеров при этом не проводилось.

По данным «Медузы», ситуацией во полевом госпитале заинтересовалась прокуратура Московской области. В настоящий момент во временной больнице проходит проверка.