Стало известно, во сколько московским таксистам обходится дезинфекция автомобилей

Каждый месяц работающим в Москве таксистам приходится расходовать на дезинфекцию транспортных средств по 7 000 рублей. Об этом сообщил Н. Кодолов, руководящий Московским профсоюзом таксистов.

Специалисты профсоюза подсчитали, что каждый день таксисту необходимо как минимум три маски. За месяц расходы на покупку масок составляют 3 000 рублей. Еще 800 рублей уходит на перчатки. Стоимость дезинфицирующих салфеток составляет 3 500 рублей. Сумма в 7 000 рублей расходуется таксистами при условии работы 20 суток в течение месяца по 8-10 часов.

Кодолов подчеркнул, что некоторые таксисты установили в своих автомобилях защитные перегородки стоимостью 2-5-2,8 тыс. рублей. Кроме этого, водителям такси приходится тратиться на покупку санитайзеров для рук. В Москве и области работают более 141 тыс. легальных таксистов. Их совокупные ежемесячные расходы на дезинфекцию транспортных средств составляют порядка 1 млрд.

Государство эти расходы таксистам не компенсирует. Крупные таксомоторные агрегаторы раздают водителям перчатки и маски, однако им их не хватает. В результате водителям такси приходится тратить на дезинфекцию собственные средства в условиях снизившихся из-за эпидемии доходов. Спрос на поездки сократился на 60-80%.