В Сбербанке назвали отрасли с наибольшим сокращением расходов на выплату зарплат

Представители МСП, занятые в сфере развлечений, отдыха и спорта, урезали расходы на зарплаты на 33%. Речь идет о самом серьезном снижении расходов по стране. Об этом свидетельствуют данные Сбербанка. Несмотря на такую ситуацию, многие по-прежнему предпочитают получать дополнительный заработок на ставках на спорт. Для этого они изучают прогноз ставок на футбол, чтобы сделать правильный выбор фаворита.

В гостиничном бизнесе и продуктовом ритейле расходы предпринимателей на оплату труда сократились на 24%, в образовательной сфере — на 21%, а в сфере лизинга и аренды — на 17%.

Согласно данным Сбербанка в период 26.03-15.04 более половины занятых в сфере лизинга и аренды сотрудников (57%) заработную плату не получали. В сфере подбора персонала и трудоустройства доля таких сотрудников в рассматриваемый период составила 54%. Кроме этого, без заработка остались 40% сотрудников компаний, ремонтирующих бытовую технику и компьютеры.

Ключевым игроком рынка зарплатных проектов в России является Сбербанк. По данным Центробанка, его доля равна 60%.

Основной удар от введенных властями карантинных мер принял на себя малый бизнес. На грани банкротства сейчас находится 32% компаний. Неплатежеспособность малого бизнеса может привести к возникновению кризиса в финансовом секторе. Экономисты Альфа-банка подсчитали, что реальные зарплаты россиян в годовом выражении сократились на 7%.