Росстандарт нашел способ борьбы с недоливом бензина на заправках

Росстандарт предложил отказаться от устаревших стандартов проверки заправочных колонок. Об этом заявил руководитель ведомства А. Абрамов.
 
По его словам, недолив топлива на заправках, как правило, осуществляется путем манипуляций с ПО. Программу можно настроить таким образом, что на каждом пистолете будет установлен определенный процент недолива. Подобное жульничество возможно из-за старого ГОСТа.
 
Функция недолива может быть отключена в любой момент. Таким образом, поймать АЗС на недоливе очень сложно. Росстандарт предлагает отказаться от проверки колонок по отдельности. Вместо этого ведомство хочет проверять всю измерительную систему АЗС в связке с кассиром. Изменения в ГОСТ, которые дадут возможность проводить проверки по новой схеме, будут внесены в первой половине следующего года.
 
Наряду с этим, Росстандарт разрабатывает «скрытый прибор», который будет использоваться проверяющими при осуществлении контрольных закупок бензина. Он будет регистрировать даже 1-процентный недолив. Законопроект о предоставлении Росстандарту права на проведение контрольных закупок будет передан на рассмотрение правительства в ближайшее время.
 
В прошлом месяце Росстандарт опубликовал отчет, согласно которому недолив топлива практикуется на каждой пятой российской заправке.