Власти Югры примут участие в проекте ВТБ и Сбербанка

Власти ХМАО выразили готовность стать участниками проекта ВТБ и Сбербанка по созданию регионального авиаперевозчика. По словам представителя администрации ХМАО, российский Минтранс уже поставлен об этом в известность.
 
Накануне журналисты «Ведомостей» сообщили, что региональный перевозчик будет создаваться Внешторгбанком и Сбербанком на базе компании Utair. Власти ХМАО контролируют 38,82% авиационного перевозчика. В самой Utair эту информацию не комментируют. В «Сургутнефтегазе» (собственник 50,11% акций авиакомпании) также отказались от предоставления каких-либо комментариев по этому поводу.
 
Третьим по величине совладельцем авиационного перевозчика являются власти Тюменской области. Они контролируют 8,44% акций Utair. По словам представителя пресс-службы главы Тюменской области, власти региона приветствуют любые действия, которые позволят улучшить финансовое состояние Utair.
 
В пресс-службе Минтранса по этому поводу отметили, что транспортное ведомство готово поддержать любую инициативу. В Сбербанке возможное участие властей ХМАО в проекте комментировать не стали.
 
На протяжении прошлого года компания Utair обслуживала порядка 8 млн клиентов. В сравнении с 2017 годом объем пассажиропотока возрос на 8%. В конце года она прекратила обслуживание части кредитных обязательств.