Новым руководителем «Аэрофлота» может стать экс-глава Минтранса

Срок действия контракта с генеральным директором авиакомпании «Аэрофлот» В. Савельевым истекает через три месяца. Глава российского государства В. Путин продление его полномочий формально одобрил, однако соответствующая директива подписана им так и не была. Источники «Коммерсанта» утверждают, что должность генерального директора «Аэрофлота» может быть предложена бывшему руководителю транспортного ведомства РФ М. Соколову.
 
Косвенным подтверждением того факта, что Соколов возглавит «Аэрофлот», может стать выдвижение его кандидатуры в совет директоров авиационного перевозчика. Еще одним аргументом в пользу назначения может послужить возраст экс-главы Минтранса. Соколову лишь 49, тогда как Савельеву 64.
 
Журналисты «Коммерсанта» направили запрос в «Аэрофлот». Он был перенаправлен в Росимущество. В ведомстве по этому поводу отметили, что распоряжение касательно генерального директора главного авиационного перевозчикам страны еще не поступало. В Минтрансе возможное назначение Соколова комментировать не стали.
 
Соколов руководил транспортным ведомством с 2012 года. Ранее он работал в правительстве Санкт-Петербурга. Новым руководителем Минтранса был назначен его первый заместитель Е. Дитрих.
 
Осенью прошлого года у компании «ВИМ-Авиа» возникли проблемы. Из-за этого президент вынес Соколову взыскание. За трое суток до отставки прежнего состава правительства В. Путин взыскание с Соколова снял. Помимо Путина, претензии к работе Соколова на должности министра транспорта возникали ранее у вице-премьера Ю. Трутнева. В частности, он обвинял его в плохом контроле министерством работы Росавиации, а также в расходовании средств, предназначенных для развития дальневосточных аэропортов.