Внешторгбанк не станет блокировать платежные карты бюджетников

Внешторгбанк не планирует блокировать карты платежных систем MasterCard и Visa, на которые начисляются заработные платы работникам бюджетной сферы и учащимся российских вузов. Об этом пишут журналисты РБК, ссылающиеся на заявление представителя государственного банка.
 
С сегодняшнего дня в Российской Федерации начал действовать закон, согласно которому заработные платы бюджетникам и стипендии студентам должны зачисляться исключительно на платежные карты «Мир». Таким образом, работающие на российском рынке банковские учреждения формально не вправе зачислять заработную плату и стипендии на карты других платежных систем, отличных от НСПК «Мир».
 
В конце этой недели руководство кредитной организации «Уралсиб» поставило в известность своих клиентов о том, что с 1 июля банковские карты платежных систем MasterCard и Visa, держателями которых являются работники бюджетной сферы и студенты, будут заблокированы. Владельцам таких карт руководство банка рекомендовало безотлагательно обратиться в ближайшее отделение «Уралсиба» для получения карты НСПК «Мир».
 
Во Внешторгбанке акцентировали внимание на том, что идти на аналогичные меры государственное банковское учреждение не собирается. Вместо этого с сегодняшнего дня зачисляемые на карты других платежных систем заработные платы бюджетников и стипендии студентов будут направляться Внешторгбанком на отдельные счета. Об этом работодатели и клиенты банка будут поставлены в известность с помощью email или SMS-сообщения. Получить причитающиеся средства с отдельных счетов клиенты ВТБ смогут в любом отделении кредитной организации. Блокировать карты международных платежных систем никто не собирается — подчеркнули в банке.
 
Ранее в Сбербанке России также заявили о том, что блокировать карты MasterCard и Visa бюджетников и студентов банк не планирует.