Долги «Главкино» будут реструктуризированы — Внешторгбанк

Специалисты Внешторбанка подготовят несколько вариантов реструктуризации долга компании «Главкино». Заявление об этом было сделано вице-президентом банковской группы М. Дворковичем, курирующим в ВТБ работу с данной компании. Дворкович отметил, что в целом рассматривается три варианта возможных действий.
 
По словам Дворковича, имеет место финансовая проблема. Невозвращенный кредит является сильной нагрузкой, однако ему известно, как можно нивелировать эту задолженность. Долг может быть реструктуризирован тремя различными путями. Конкретное решение по этому вопросу будет включено в новую стратегию — заключил Дворкович.
 
Вице-президент ВТБ добавил, что до июля прошлого года в капитале «Главкино» присутствовали частные акционеры, бравшие у банка взаймы. На текущий момент все эти кредиты являются собственностью банка. На протяжении следующих двух-трех лет киностудия должна выйти на стабильную прибыль за счет наращивания собственной доли в телепроизводстве и кино. Соответствующие переговоры уже ведутся с Фондом кино и Минкультом. Новая стратегия развития компании «Главкино» будет утверждена в течение следующего месяца.
 
Для того чтобы компания начала получать прибыль, она должна производить качественный контент. Таким образом, отныне «Главкино» будет заниматься не только сдачей павильонов в аренду, но и производством качественного современного медиаконтента. Проще говоря, компания будет работать на рынке в качестве продюсерского центра. Для этого, по оценке Дворковича, понадобится несколько сотен миллионов рублей.
 
Компания «Главкино» была основана в 2008 году. Она специализируется на сдаче в аренду оборудования и съемочных павильонов. Ранее акционерами компании являлись руководитель «Первого канала» К. Эрнст, продюсер И. Бачурин, бизнесмен В. Головачев и режиссер Ф. Бондарчук. Осенью прошлого года контроль над «Главкино» получила подконтрольная банковской группе компания «ВТБ Проект».