«Росгосстрах» впервые за четыре года задекларировал прибыль

По итогам первой четверти нынешнего года страховая компания «Росгосстрах» задекларировала 1,2 млрд рублей прибыли по РСБУ. Согласно заявлению генерального директора страховой компании Н. Фрая квартальная прибыль была задекларирована страховщиком впервые за последние четыре года. Топ-менеджер отметил, что финансовый результат за первый квартал текущего года оказался хоть и небольшим, но при этом хорошим. Об этом Фрай заявил журналистам информационного агентства ТАСС.
 
По словам руководителя «Росгосстраха», получение прибыли в первом квартале стало возможным благодаря эффекту, полученному от реализации обновленной стратегии. Она позволила страховой компании уменьшить убыточность обязательного автомобильного страхования до менее 100%. Для сравнения: в 2014 году убыточность автострахования «Росгосстраха» составляла 180%.
 
Фрай подчеркнул, что суть обновленной стратегии страховщика сводится к тому, что компания стала использовать натуральное возмещение (ремонт автотранспортных средств вместо выплаты денег) по максимуму, а также с особой тщательностью относиться к случаям попыток завышения страховых выплат и мошеннических действий.
 
Фрай занял должность генерального директора страховой компании «Росгосстрах» в начале осени прошлого года. Ранее ее занимал Д. Макаров. До этого Фрай работал в «Росгосстрахе» на посту управляющего директора. До своего прихода в «Росгосстрах» топ-менеджер успел поработать в страховой группе Allianz и консалтинговой фирме McKinsey.
 
Напомним, что в настоящий момент компания «Росгосстрах» пребывает в собственности подконтрольного Центробанку ФКБС. Страховщик достался фонду в составе банковской группы «ФК Открытие» в рамках сделки по ее финансовому оздоровлению.