«Аэрофлот» задекларировал 40-процентное падение прибыли

По итогам прошлого года объем чистой прибыли «Аэрофлота» по МСФО сократился на 40%, составив 23 млрд рублей. В свою очередь, объем выручки увеличился на 75%, до 533 млн рублей. Информация об этом содержится в обнародованной руководством авиационной группы отчетности.

По словам заместителя гендиректора по коммерции «Аэрофлота» Ш. Курмашова, достигнутые группой результаты в полной мере отражают нормализацию уровня рентабельности. На работе авиационного перевозчика в прошлом году сказался целый ряд факторов. Прежде всего доходные ставки продолжили оставаться под давлением конкурентной ситуации, поскольку на рынок Российской Федерации возвратились иностранные авиационные перевозчики. Кроме этого, открылось турецкое направление. В итоге структура спроса на пассажирские авиаперевозки претерпела изменения. Наряду с этим, Курмашов отметил возросшую стоимость нефти и неблагоприятную динамику валютного курса, что в конечном счете негативно повлияло на топливные расходы компании, на которые сегодня приходится порядка 23% операционных затрат.

Вместе с тем в авиационной группе отметили сокращение общей задолженности на 27,2%, до 105 млрд рублей по состоянию на конец прошлого года. Сокращение долговой нагрузки авиационной компании объясняется выплатой займов и кредитов, а также переоценкой обязательств в результате укрепления национальной валюты РФ к американскому доллару.

На протяжении прошлого года входящие в авиационную группу «Аэрофлот» перевозчики перевезли 50,1 млн человек, т. е. на 15,4% больше, нежели годом ранее. Курмашов подчеркнул, что компания максимальным образом использовала возможности, которые были предоставлены увеличивающимся рынком перевозок как в чартерном, так и в регулярном сегментах.