«Лужники» свяжут с МГУ канатной дорогой

До конца текущего года в «Лужниках» будет запущена канатная дорога. Она свяжет спортивный комплекс со смотровой площадкой, расположенной на Воробьевых горах. Информация об этом опубликована на официальном сайте Архсовета столицы РФ.

Протяженность новой канатной дороги будет составлять 747 метров, а пропускная способность — 1 600 человек в час — отмечается в сообщении. Согласно заявлению архитектора Москвы С. Кузнецова, очертания станции и высота продиктованы технологическими требованиями, предъявляемыми к механизмам функционирования канатной дороги. Речь будет идти о прямоугольном здании с навесными рельефными панелями из металла. Первый этаж здания станции будет полностью стеклянным.

Проект канатной дороги в «Лужниках» был утвержден руководством Москомстройархитектуры в конце весны прошлого года. В ходе строительства станции канатной дороги будут использованы отполированные стальные панели и ударопрочное стекло. В темное время суток станция будет подсвечиваться с помощью специальных осветительных приборов. На первом этаже здания станции разместятся торговые киоски, кафетерии и кассы. Что касается посадки и высадки пассажиров, то она будет организована на втором уровне.

В целом новая канатная дорога будет обслуживаться сразу тремя станциями. Нижняя станция разместится на Лужнецкой набережной, промежуточная — на Воробьевской набережной, а верхняя — на улице Косыгина.

В сообщении Архсовета Москвы акцентируется внимание на том, что в целом на территории спортивного комплекса в работе на текущий момент находится порядка 45 объектов. Львиная доля из них будет сдана в эксплуатацию до начала чемпионата мира по футболу. Помимо канатной дороги, до конца года на территории спорткомплекса будет запущен Центр художественной гимнастики.