И. Чайка получит в управление крупнейший в Москве мусоросжигательный завод

Бизнесмен И. Чайка закрыл сделку по приобретению 60-процентной доли в капитале хозяйственного общества «Хартия», являющегося одним из ведущих мусороперерабатывающих операторов. Собственником оставшихся 40% уставного капитала «Хартии» продолжает оставаться основатель компании А. Цуркан.

По словам Чайки, сделка носила денежный характер. Согласно достигнутым договоренностям в следующем году А. Цуркан полностью выйдет из капитала хозяйственного общества.

Компания «Хартия» была учреждена в 2012 году. Она специализируется на предоставлении услуг по вывозу и переработке бытовых отходов. Компания имеет в своем распоряжении собственный парк мусоровозов, а также сортировочный комплекс.

Два года назад компании удалось выиграть сразу два контракта на вывоз бытовых отходов в Москве сроком на 15 лет. Их стоимость составила 42,6 млрд рублей. По итогам прошлого года компания заключила контракты на общую сумму в 220,3 млн рублей. В нынешнем году сумма заключенных «Хартией» контрактов составила 182 млн рублей.

Согласно заявлению И. Чайки компания планирует заниматься развитием собственных мощностей не только в Москве, но и в Ярославской и Владимирской областях. В ближайшее время «Хартия» намерена арендовать у столичных властей мусоросжигательный завод № 4, расположенный в промышленной зоне «Руднево». Отметим, что МСЗ-4 является крупнейшим подобным предприятием в Московской области. Производственная мощность завода составляет 275 000 тонн ТБО. К слову, возможность выхода на рынок Московской области руководством компании также рассматривается, правда, конкретных планов на этот счет у него пока нет.

Чайка подчеркнул, что рынок мусоропереработки является довольно сложным. До недавнего времени он был предельно криминализирован и недоинвестирован.