Власти Москвы отменили тендеры на 4 млрд рублей

Руководство ГБУ «Автомобильные дороги», подведомственное московскому Департаменту ЖКХ, объявило 21 июля 8 тендеров на проведение ремонтно-строительных работ, совокупная стоимость которых составила 4,3 млрд рублей. Сами тендеры должны были состояться 7 сентября, однако на минувшей неделе все аукционы были отменены на основании предписания московского управления антимонопольного ведомства, сотрудники которого обнаружили в конкурсной документации нарушения.

В частности, в документах отсутствовало обязательное требование для исполнителей работ о вхождении в СРО, что прямо предусмотрено действующим Градостроительным кодексом.

Судя по информации, содержащейся на сайте государственных закупок, жалоба в антимонопольное ведомство поступила от А. Кулакова, являющегося активистом Общественного народного фронта. Согласно заявлению последнего, сделанному им в интервью корреспонденту РБК, заказчик попросту «заточил» конкурсную документацию под «своего» исполнителя.

Согласно информации, предоставленной специалистами компании IST-Budget, с начала текущего года в Российской Федерации было отменено 222 тендера в сфере строительства дорог. По мнению аналитика компании Я. Хольма, участие в саморегулируемой организации является простой формальностью, поскольку компания может обладать необходимыми заказчику компетенциями, не являясь при этом членом СРО.

Отметим, что сотрудникам антимонопольного ведомства неоднократно удавалось находить нарушения при проведении тендеров по благоустройству столицы РФ. К примеру, в нынешнем году такие нарушения были обнаружены при организации аукционных торгов в рамках реализации программы «Моя улица». Летом прошлого года служба отменила тендер на реконструкцию Варшавского шоссе на сумму 7,5 млрд рублей.