MR Group вложилась в покупку площадки «Останкинского пивоваренного завода»

За последние 18 месяцев работающие в столице РФ застройщики заметно нарастили свою прибыль. Это позволило им активнее вкладываться в расширение своих земельных банков. Компания MR Group приобрела участок в северо-восточной части Москвы площадью 6,6 га. На нем можно возвести до 300 000 «квадратов» недвижимости. По мнению рыночных игроков, после оформления разрешительной документации MR Group подаст участок конкурентам.

Прежним собственником участка являлся «Останкинский пивоваренный завод». Предприятие было учреждено в 1949 году. В начале нулевых оно входило в ТОП-3 крупнейших пивных производителей Москвы. В 2002 году собственники пивзавода пытались продать его компании «Балтика», однако сделка сорвалась. В настоящий момент пиво на предприятии уже не производится.

MR Group специализируется на строительстве жилья. С момента основания девелопер успел реализовать 44 проекта. Сейчас он занят строительством 710 тыс. «квадратов» недвижимости. В минувшем году выручка застройщика составила 85,5 млрд руб. (+55%).

У MR Group уже есть опыт выкупа участков с целью дальнейшей перепродажи. Весной 2020 года девелопер выкупил у корпорации «Ростех» участок на Борисовских прудах. Впоследствии он был перепродан группе ЛСР. Еще одну площадку в Иртышском проезде MR Group перепродала группе ПИК.