Компания Гуцериева застроит участок ФСБ

Аффилированная с миллиардером М. Гуцериевым компания «А101 Девелопмент» договорилась о застройке принадлежащего ФСБ участка. Он находится в Южном Бутово. Участок пребывает в управлении «Трансстройинвеста». В свое время эта компания выступала в роли генерального подрядчика при строительстве под Ялтой президентской резиденции.

По словам экспертов, у «Трансстройинвеста» нет компетенций, необходимых для работы в масс-сегменте. Именно поэтому компания решила привлечь девелопера Гуцериева, возводящего в ТиНАО несколько микрорайонов.

По словам участников рынка, «Транстройинвест» связана с ФСБ. В ее проекте «А101 Девелопмент» будет участвовать на правах fee-девелопера. Проще говоря, компания Гуцериева построит объект за долю либо фиксированное денежное вознаграждение. «А101 Девелопмент» контролируется группой «Сафмар».

На участке ФСБ компания Гуцериева возведет жилой квартал на 300 000 кв. м. Он будет называться «Южные сады». Участок находится на территории промышленной зоны «Гавриково». Его площадь равна 12,3 га. Согласно оценке JLL рыночная стоимость участка составляет порядка 20 млрд руб. От продажи квартир в жилом квартале можно будет выручить порядка 38 млрд руб.