Участок X5 в Новой Москве будет застроен жильем компанией Авдеева

X5 продолжает распродавать непрофильные активы. Компания «Инград», контролируемая московским банкиром Р. Авдеевым, выкупила у X5 земельный участок в Новой Москве. Его площадь составляет 15 га. Участок находится недалеко от станции «Саларьево». Компания «Инград» планирует построить на нем как минимум 350 000 кв. м жилой недвижимости. В проект будет вложено 33 млрд руб.

Площадка в Новой Москве находится на балансе ООО «Румянцево». В прошлом месяце эта коммерческая структура перешла под контроль ЗПИФ «Оникс». По данным «Коммерсанта», сделка с X5 была заключена фондом в интересах компании «Инград», подконтрольной Авдееву. Раскрыть детали сделки в X5 отказались.

Согласно оценке аналитика И. Талова из Accent Capital стоимость земельного участка составляет порядка 1,5 млрд руб. Компания X5 планировала возвести на нем новый головной офис. Это позволило бы ей объединить под одной крышей сотрудников, работающих в бизнес-центрах «Красная Роза» и «Оазис».

В X5 эту информацию опровергли. В компании подчеркнули, что сделка по продаже площадки в Новой Москве не имеет никакого отношения к планам по строительству нового головного офиса. Участок возле станции «Саларьево» для возведения офисной недвижимости не предназначен.