Гордеев нашел покупателя на столичный молл Columbus

Новым собственником торгцентра Columbus, расположенного в южной части Москвы, может стать компания Malltech. Актив обойдется ей в 45-50 млрд.

Торгцентр Columbus контролируется коммерческими структурами, аффилированными с совладельцем группы ПИК С. Гордеевым. По данным РБК, предварительные договоренности о заключении сделки были достигнуты контрагентами еще до начала эпидемии. Сейчас они обсуждают сумму сделки.

Columbia был запущена пять лет назад. Торгцентр находится недалеко от станции «Пражская». Его площадь составляет 278 000 кв. м. В Colliers International полагают, что Гордеев сможет выручить от продажи молла от 45 до 50 млрд. В CBRE молл оценили в 40-45 млрд. Рыночные консультанты отмечают, что эпидемия сказалась на стоимости торговой недвижимости. Никто не знает, когда трафик в моллах восстановится до докризисных значений.

Собственником Columbus является коммерческая структура «МИРС». Гордеев контролирует ее опосредованно через цепочку компаний. Принадлежащая бывшему сенатору доля находится в залоге у Внешторгбанка.