Дом правительства реконструируют за 5 млрд руб.

В реконструкцию Белого дома, находящегося на Краснопресненской набережной, необходимо будет вложить 5,27 млрд. В 2022 г. на эти цели из казны выделят 1,1 млрд. Об этом стало известно от представителя правительственной пресс-службы.

Белый дом был построен в 1981 году. Разработка проекта была поручена архитектору Д. Чечулин. Правительство РФ переехало в него в 1994 году. Реконструкция Дома правительства была согласована Главгосэкспертизой в минувшем году.

Необходимость реконструкции здания в правительстве объясняют разрушением гидроизоляционного покрытия и аварийным состоянием кровли. В дождливую погоду в Белом доме наблюдаются протечки. Кроме этого, в здании значительно износились инженерные системы. Пресс-служба кабмина опубликовала фотографические снимки, на которых запечатлена течь труб.

На этой неделе правительство утвердило выделение 43 млн на борьбу с птицами, которые облюбовали крышу Белого дома. В течение следующих двух лет на истребление ворон будет выделено по 21,3 млн Птицы портят барельефы и белый мрамор. Концентрацию ворон на кровле здания эксперты объясняют его близким расположением к Московскому зоопарку, куда вороны летают перекусить.