Компания Дерипаски займется редевелопментом БЦ на «Кропоткинской»

Группа «Главстрой», аффилированная с миллиардером О. Дерипаской, может заняться редевелопментом московского бизнес-центра, находящегося в центре города возле храма Христа Спасителя. Офисный центр будет переделан в элитный жилой комплекс.

Бизнес-центр находится в Соймоновском проезде. Необходимость ее редевелопмента объясняется неопределенной ситуацией на рынке коммерческой недвижимости. В 2014 году работающие в Москве девелоперы массово перепрофилировали под жилье торговые объекты.

«Главстрой» представлен на рынке с 2008 года. Он был создан на базе «Главмосстроя» путем объединения в рамках одной группы всех строительных активов Дерипаски. Два года назад Дерипаска заявил о выходе из строительного бизнеса. «Главстрой» перешел под контроль «Либра холдинга». По данным Forbes, Дерипаска попросту переписал свои строительные активы на доверенных лиц с целью их защиты от возможных санкций. В действительности же он по-прежнему контролирует группу «Главстрой».

На участке в Соймоновском проезде находится бизнес-центр площадью 6 000 кв. м. Менять габариты здания в ходе редевелопмента компания Дерипаски не планирует. Бизнес-центр будет переделан в комплекс с элитным жильем, спрос на которое сейчас намного выше, чем на офисные площади.