МЭР предложило продавать жилье коррупционеров с аукциона

МЭР представило законопроект о продаже с аукционных торгов незадекларированной жилой недвижимости, изъятой и коррумпированных чиновников. В министерстве пояснили, что такая практика будет способствовать увеличению доходов федеральной казны.
 
В настоящий момент конфискованные в рамках коррупционных дел квартиры и дома отходят государству. Они могут быть переданы очередникам либо государственным предприятиям. МЭР предлагает ввести в правовое поле понятие обращенной в государственную собственность недвижимость, продажа которой возможна исключительно с аукционных торгов.
 
Критерии отбора квартир, пригодных для продажи с торгов, будут определяться правительством. Ожидается, что новый закон заработает уже с 1 января следующего года.
 
В Минэкономразвития подчеркнули, что законопроект был разработан для исполнения президентского поручения. О каком именно поручении В. Путина идет речь, в министерстве не уточнили.
 
В большинстве случаев изымаемое у коррупционеров жилье является элитным. Отдавать его очередникам или госпредприятиям нецелесообразно, поскольку элитное жилье требует соответствующих финансовых ресурсов на содержание. Таким образом, нынешняя практика для государства является неэффективной.