В реконструкцию здания Госдумы вложат 2 млрд рублей

Управделами президента заказало компании «Моспроект-2» разработку проекта реконструкции зданий российского парламента. Сумма контракта составила 123,4 млн рублей. Информация об этом размещена на сайте государственных закупок. Контракт был получен компанией без конкурса. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Стоит отметить, что техзадание на проектирование имеет гриф «для служебного пользования». В связи с этим ознакомиться с ним журналистам издания не удалось. Впрочем, уже известно, что подрядная организация должна взять на себя ремонт крыши, зала для заседаний, кафе, ресторана, столовой и магазина-кулинарии. Собственником объектов общепита является комбинат питания «Кремлевский».
 
Кроме этого, подрядчику необходимо будет переделать оконные проемы на Охотном Ряду, переоснастить сети для видеоконференций и переоборудовать зал. Выполнением этих работ будут заниматься специалисты компании «Сатурн». Их стоимость составит 10,3 млн рублей. Журналисты «Коммерсанта» отмечают, что в целом реконструкция Госдумы может обойтись казне в 2 млрд рублей.
 
В начале прошлого месяца управделами президента А. Колпаков заявлял, что ремонтные работы в здании ГД будут начаты в первом квартале следующего года. Колпаков тогда отмечал, что возведение нового здания парламента нецелесообразно. Этот вопрос закрыт.
 
О том, что ГД и Совфед отказались от строительства парламентского центра в Нижних Мневниках, стало известно в октябре. Его проект разрабатывался в течение последних трех лет.