На выполнение майских указов по жилью потребуется 2,5 трлн рублей

Руководство Минстроя выступило с предложением о двукратном увеличении объема финансирования программы по развитию в Российской Федерации жилья. В соответствии с подготовленным министерством проектом правительственного постановления до 2025 года на финансирование программы по обеспечению российских граждан доступным жильем может быть выделено 2,5 трлн рублей. Прежний бюджет данной программы оценивался в 1,1 трлн рублей.
 
До 2025 года из федеральной казны на реализацию данной программы должно быть выделено 1,9 млрд рублей. Еще 367,5 млрд рублей предоставят региональные бюджеты. Недостающие 270,1 млрд рублей будут получены от частных инвесторов.
 
Необходимость корректировки программы объясняется стремлением властей выполнить задачи, которые содержатся в майском указе В. Путина. В соответствии с документом к 2024 году качество городской среды должно быть увеличено на 30%. При этом ставка по ипотечным продуктам должна быть снижена до 8%.
 
Достичь заявленного показателя ставки для отдельных категорий россиян правительство планирует за счет субсидирования жилищных кредитов. На эти цели «Дом.РФ» будет ежегодно выделять по 11 млрд рублей. Стоит отметить, что претендовать на предоставление субсидий смогут исключительно многодетные семьи. Субсидировать всех без исключения ипотечников правительство не планирует.