Два российских банка начали работать с застройщиками по новым правилам

На текущий момент лишь два российских банка готовы предложить вниманию компаний-застройщиков специальные кредитные продукты в сфере проектного финансирования. Речь идет о Сбербанке России и банковском учреждении «Российский капитал», подконтрольном Дом.РФ. Оба банка начали открывать для девелоперов эскроу-счета.
 
Стоит отметить, что в целом разрешение на открытие таких счетов было предоставлено 55 российским кредитным организациям. Информация об этом содержится в ответе РАСК на запрос журналистов РБК.
 
По словам представителя «Российского капитала», банк готов предложить девелоперским компаниям кредиты на сумму от 300 млн рублей. Срок кредитования по таким кредитам будет составлять от 3 до 5 лет. Величина базовой ставки по кредиту на первых порах составит 12%. По мере роста продаж она будет снижаться вплоть до 3%. Займы будут предоставляться «Российским капиталом» лишь тем застройщикам, которые отвечают следующим критериям: объем портфеля от 10 000 кв. м., опыт работы от 3 лет, отсутствие налоговых и кредитных задолженностей, а также положительная деловая репутация.
 
В свою очередь, Сбербанк готов предоставлять девелоперским компаниям кредиты в размере от 75 до 85% от стоимости строительных работ. Что касается величины процентной ставки, то она будет определяться государственным банком в индивидуальном порядке.
 
К слову, Сбербанк уже успел заключить первую в стране сделку с использованием эскроу-счетов. В апреле текущего года госбанк предоставил компании «Брусника» 1,2 млрд рублей на возведение жилого комплекса в Тюмени. Таким образом, именно Сбербанк стал первой в РФ кредитной организацией, которая на практике опробовала новую схему финансирования строительства жилой недвижимости.