Столичной смотровой площадке удалось попасть в Книгу рекордов России

Смотровой площадке Highy port 354, расположенной на крыше башни «Око» в «Москва-Сити», удалось попасть в Книгу рекордов России, как самой высокой в Европе. Об этом говорится в пресс-релизе, подготовленном редакцией Книги рекордов России.
 
Высота обзорной площадки в башне «Око», с которой открывается панорамный вид на Москву, составляет 354 метра. На ней располагается кафетерий под открытым небом и магазин с сувенирной продукцией. По периметру площадки смонтированы монокли, с помощью которых любой желающий может понаблюдать за городской жизнью. Воспользоваться моноклем можно совершенно бесплатно.
 
В пресс-релизе акцентируется внимание на том, что по своим свойствам воздух на смотровой площадке в башне «Око» сопоставим с низовьем французских Альп. В нем нет никаких вредных веществ, в связи с чем он не способен подняться выше 40-го этажа.
 
Проект Книга рекордов России преследует своей целью формирование единого унифицированного банка рекордов Российской Федерации. Львиная доля книги посвящена российским рекордам, поставленных в таких категориях, как география, человек, архитектура и спорт.
 
Напомним, что самым высоким в Европе зданием является московская «Башня Федерация», расположенная на территории «Москва-Сити». Общая площадь высотного здания составляет 443 000 кв. м., а высота — 374 метра. В целом МФК «Федерация» включает в себя два высотных здания — «Запад» и «Восток». Самым высоким в Европе зданием является башня «Восток». В башне 101 этаж, 4 из которых располагаются под землей. Строительство башни «Запад» был завершено в 2009 году, а «Восток» — осенью 2017 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию МФК было выдано властями Российской Федерации в декабре 2017 года.