Торговый центр «Вива!» может отойти Сбербанку

Торговый центр «Вива!», расположенный в Северном Бутово, может достаться Сбербанку России. Объект был заложен компаний Accent Development А. Самонова по кредиту на сумму в 75 млн американских долларов. Указанные средства были предоставлены госбанком девелоперу в 2014 году с целью рефинансирования его задолженности. Заемщик просрочил внесение регулярного платежа. В настоящий момент контролируемая Самоновым девелоперская компания пытается договориться с государственной кредитной организацией о реструктуризации долга. Ситуация осложняется тем, что стоимость торгового центра «Вива!» в три раза меньше суммы задолженности девелопера перед Сбербанком.

В государственном банке от предоставления комментариев отказались. Самонов подтвердил факт просрочки очередного платежа. Назвать сумму задолженности девелоперской компании перед Сбербанком предприниматель отказался. Самонов подчеркнул, что руководству Сбербанка было известно, что очередной платеж не будет внесен еще полтора года назад. Однако за это время договориться о реструктуризации задолженности контрагентам так и не удалось.

По словам С. Кары из Capital Global Partners, в подобных случаях Сбербанк, как правило, забирает себе 30% компании, владеющей заложенным активом, после чего реструктуризирует ее долговые обязательства. Долг заемщика переводится госбанком в рубли, а процентная ставка рассчитывается таким образом, чтобы кредит можно было обслуживать за счет арендной выручки. При этом заемщику предоставляется опцион на обратный выкуп 30% компании.

Самонов утверждает, что он предлагал Сбербанку передать ему или аффилированным с ним коммерческим структурам долю в проекте в счет долга, однако госбанк не это не пошел. В настоящий момент бизнесмен ожидает решение кредитного комитета.