Гуцериев получил статус свидетеля в деле о контрабанде

Предприниматели М. Гуцериев и С. Гуцериев, а также топ-менеджеры «ФортеИнвеста» М. Евлоев, А. Судиловская, А. Пятинов и А. Кебадзе проходят по делу о контрабанде нефтепродуктов на Украину свидетелями. Это стало известно от адвоката А. Ибрагимова, представляющего интересы нефтетрейдера Cantarell Trading. В 2017 году эта компания приобрела у Орского НПЗ дизельное топливо, однако вместо Турции поставила его на Украину.

Уголовное производство было открыто в конце прошлого года. В офисах контролируемых Гуцериевым коммерческих структур прошли обыски. Гуцериев проведение следственных действий отрицал. Он назвал публикации журналистов по этому поводу обычной провокацией.

Орский НПЗ находится в управлении «ФортеИнвеста». Ибрагимов утверждает, что в деле пока присутствует лишь один подозреваемый. Речь идет о капитане морского судна, на котором российский дизель был отправлен на Украину. Все остальные проходят по делу в качестве свидетелей, в том числе миллиардер Гуцериев и его сын. Никаких претензий к ним у следствия нет.