Кредитные организации обяжут начислять проценты собственникам эскроу-счетов

В парламент подан законопроект о начислении процентов на денежные средства, находящиеся на эскроу-счетах. Дольщики смогут тратить эти деньги на любые цели. Это следует из сообщения, размещенного на веб-ресурсе парламента.
 
Согласно документу субъекты долевого строительства смогут претендовать на получение дополнительного дохода с вложенных в строительство жилья средств. После сдачи объекта в эксплуатацию средства с экскроу-счетов передаются застройщику. Начисленные на них проценты будут забирать дольщики. Эти деньги можно будет тратить на любые цели.
 
Проценты будут начисляться кредитными организациями в ежемесячном режиме. За основу при их расчете будет браться средневзвешенная процентная ставка. Эти деньги будут аккумулироваться на отдельных счетах до востребования. Соответствующие изменения парламентарии хотят внести в ГК.
 
Минувшим летом в России начала применяться новая схема финансирования строительства. Дольщики передают причитающиеся застройщикам средства банкам, которые хранят их на специальных счетах. Строительство ведется за счет кредитов, обеспечением по которым выступают средства дольщиков. Благодаря этой схеме риск долгостроя полностью ложится на банковские учреждения, а не на инвесторов.