Доля Baring в капитале «Восточного» арестована

Амурский арбитраж арестовал 41,6% ценных бумаг «Восточного», собственником которых является Evison Holdings. Обеспечительные меры были приняты судом в рамках рассмотрения дела о взыскании «Восточным» с Evison и М. Калви в качестве компенсации убытков 9,8 млрд руб. В Baring по этому поводу отметили, что решение об аресте ценных бумаг кредитной организации будет обжаловано в вышестоящем суде.
 
Позиция «Восточного» в судебном процессе сводится к тому, что из-за действий компании Evison в 2015–2018 гг. банку пришлось понести финансовые потери. Речь идет об увольнении экс-сотрудников «Юниаструма» и заключении фиктивных контрактов с «Национальной службой взыскания». Якобы из-за этих действий «Восточный» получил 8 млрд руб. убытков.
 
По словам представителя Baring, рейдерский захват кредитной организации группой Аветисяна продолжается. Амурский арбитраж игнорирует доводы юристов Evision, что может свидетельствовать о предвзятом отношении. В свое время Evision инвестировала в развитие «Восточного» 320 млн USD, в то время как Аветисян вывел из «Юниаструма» перед его присоединения к «Восточному» несколько миллиардов рублей.