Учредитель «Домашних денег» помещен в СИЗО

Кузьминский райсуд взял под стражу предпринимателя Е. Бернштама, основавшего компанию «Домашние деньги». В следственном изоляторе он будет находиться 16 суток. Бизнесмена обвиняют в совершении мошеннических действий.
 
Основанием для открытия уголовного производства послужила сделка, заключенная в 2012 году. Якобы Бернштам ввел вкладчиков в заблуждение. По заключенным с ними договорам расплатиться компания так и не смогла. По словам адвоката предпринимателя В. Богдана, деньги вкладчикам задолжала компания, а вовсе не Бернштам. В ближайшее время он планирует обжаловать арест своего доверителя.
 
МФО «Домашние деньги» была учреждена в 2007 году. Собственных офисов компания не имела. Кредиты выдавались клиентам через агентскую сеть. Похожая схема работы используется британской компанией Provient Financial. Платежеспособность заемщиков оценивалась агентами визуально. Сбором долгов также занимались агенты компании.
 
В 2012 году компания Бернштама начала работать на долговом рынке. По данным Forbes, компания «Домашние деньги» являлась одним из лидеров российского рынка микрокредитования.