В России может быть установлен предпенсионный возраст

«Единороссы» предложили пакет поправок к законопроекту об увеличении пенсионного возраста. Об этом накануне заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» А. Исаев. Одна из поправок предусматривает введение в правовое поле РФ понятия «предпенсионный возраст». Еще одна поправка обязывает работодателей ставить в известность Роструд о грядущих увольнениях пожилых наемных работников.
 
По словам Исаева, принятие законопроекта об увеличении возраста выхода на пенсию потребует от властей разработку программ переобучения и переподготовки пожилых работников, желающих поменять специальность. Депутат акцентировал внимание на том, что из-за инициированной правительством пенсионной реформы расходы государства возрастут. Все ресурсы, которые удастся сэкономить за счет более позднего выхода на пенсию российских граждан, необходимо будет направить на увеличение размера пенсий действующим пенсионерам.
 
Наряду с этим, государству придется расходовать дополнительные средства на здравоохранение, переобучение, переквалификацию и занятость. Исаев подчеркнул, что рост государственных расходов является неизбежной ценой всех без исключения социальных реформ.
 
В настоящий момент «единороссы» рассматривают возможность установление уменьшенной ставки соцвзносов, уплачиваемых работодателями за лиц предпенсионного возраста.
 
Аналитики Альфа-банка подсчитали, что к 2024 году Пенсионный фонд сможет экономить ежегодно за счет увеличения пенсионного возраста по 800 млрд рублей, 700 млрд из которых будут уходить на выплату увеличенных пенсий действующим пенсионерам.