Учредитель крупной украинской компании арестован в Москве

Речь идет об О. Мкртчане, являющимся учредителем одной из крупнейших украинских металлургических компаний – «Индустриального союза Донбасса». Российские правоохранители подозревают бизнесмена в мошенничестве. Согласно заявлению пресс-секретаря Басманного суда Ю. Царевой украинский предприниматель арестован до 5 апреля.

По словам исполнительного директора «Индустриального союза Донбасса» С. Таруты, Мкртчан обвиняется в растрате денежных средств, которые были предоставлены государственными банками Российской Федерации. Прежде всего, имеются в виду кредиты Внешэкономбанка, которые предоставлялись на развитие компании.

Тарута добавил, что он не принимает участия в оперативном управлении ИСД с 2010 года. Более того, в 2014 году на принадлежащие компании имущественные активы судами Российской Федерации был наложен арест. В настоящий момент решения об аресте оспариваются им в международных судебных инстанциях.

По словам адвоката Мкртчана А. Костанянца, никаких хищений его доверитель не совершал. В действительности речь идет об обычном корпоративном споре, который заведомо не может рассматриваться в качестве мошенничества. Таким образом, заключение Мкртчана под стражу является неправомерным.

О том, что украинский бизнесмен задержан в Москве, стало известно накануне. Об этом написали журналисты «Московского комсомольца». Источники издания утверждают, что Мкртчан был задержан за растрату средств, предоставленных российскими банками на реализацию его личных бизнес-проектов.

Состояние Мкртчана оценивается журналистами Forbes в 127 млн американских долларов. Бизнесмен является одним из трех учредителей ИСД. На текущий момент он занимает в данной компании пост гендиректора.