Столичный арбитраж принял к рассмотрению апелляцию Siemens по иску к «Ростеху»

Судьи Девятого арбитражного суда столицы РФ приняли к рассмотрению апелляционную жалобу, поданную юристами немецкого концерна Siemens на определение московского арбитража об отказе в принятии обеспечительных мер по исковому заявлению к дочерним структурам «Ростеха» — компаниям «Технопромэкспорт» и «Сименс технологии газовых турбин».

Скандал с поставками немецких турбин в пребывающий под экономическими ограничениями Крым разгорелся минувшим летом. Власти РФ поначалу отрицали факт поставки, однако немецкий концерн признал отгруженное крымским заказчикам оборудование своим.

Юристы Siemens просили арбитраж наложить арест на отгруженные для крымских электростанций турбины, поскольку их монтажом занимаются специалисты дочерней структуры «Ростеха» — компании «Технопромэкспорт». Кроме этого, они настаивали на установлении запрета на транспортировку, монтаж, эксплуатацию, модификацию, разборку, а также на прочие способы использования газовых турбин. Между тем столичный арбитраж не счел доводы истца обоснованными, в связи с чем отказался арестовывать поставленное в Крым энергетическое оборудование.

Предварительное заседание по рассмотрению иска СП «Сименс технологии газовых турбин» (создано Siemens в партнерстве с «Силовыми машинами») к компании «Технопромэкспорт» состоится 20 октября текущего года.

В СП «Сименс технологии газовых турбин» концерну принадлежит 65%. Собственником оставшейся доли является российская компания «Силовые машины». Предприятие специализируется на производстве и обслуживании газовых турбин. Принадлежащая «Ростеху» компания «Технопромэкспорт» занимается возведением в Крыму двух ТЭС, на которых будут использоваться незаконно поставленные газовые турбины Siemens.