Кехмана необходимо привлечь к субсидиарной ответственности — юристы Сбербанка

Накануне в арбитраж Санкт-Петербурга поступило заявление от юристов Сбербанка России, в котором они попросили суд привлечь предпринимателя В. Кехмана к субсидиарной ответственности в ходе рассмотрения заявления о банкротстве компании «Группа Дэей Эф Си», являющейся головной структурой холдинга JFC.

В 2012 году юристы «Группы Джей Эф Си» обратились в арбитраж с заявлением о признании финансовой несостоятельности компании, после чего в отношении нее ввели процедуру наблюдения. На тот момент принадлежащий Кехману холдинг задолжал 12 банковским учреждениям страны в общей сложности 18,25 млрд рублей. Возникшие финансовые трудности в компании Кехмана объясняли последствиями «арабской весны», которые стали причиной срыва поставок. На протяжении следующих трех лет бизнесмен планировал реструктуризировать собственный бизнес с целью погашения задолженности, однако сделать этого ему в конечном счете так и не удалось. Два года назад компания была признана судом финансово несостоятельной.

Юристы Сбербанка в своем заявлении отметили, что в результате анализа имущественных активов конкурсным управляющим было установлено, что в течение 2012–2015 гг. она целенаправленно вела убыточную деятельность, заключая невыгодные для себя сделки. В итоге совокупный убыток от таких сделок составил порядка 4 млрд рублей. Они акцентируют внимание на том, что руководитель компании Кехман не мог не знать, что ее деятельность является убыточной, поскольку такие сделки заключались на протяжении трех лет. По их мнению, Кехман вел убыточную деятельность преднамеренно, в связи с чем компания так и не смогла рассчитаться со своими кредиторами. Таким образом, предпринимателя необходимо привлечь к субсидиарной ответственности — полагают в Сбербанке.