Юристы «Системы» предложили привлечь к разбирательству с «Роснефтью» эксперта

Юристы «Системы» подали на рассмотрение башкирского арбитража ходатайство о привлечении к судебному рассмотрению иска «Роснефти» независимого эксперта. Заявление об этом в интервью корреспонденту медиахолдинга РБК было сделано представителем корпорации С. Копыловым.

По мнению представляющих интересы «Системы» юристов, суть заявленных исковых требований и сложность судебного процесса требует специальных знаний в таких областях, как финансы и экономика. В связи с этим они считают необходимым привлечь к рассмотрению искового заявления специалиста, который возьмет на себя дачу консультаций на правах независимого судебного эксперта.

В качестве эксперта юристы «Системы» предложили пригласить Н. Головкину, являющуюся партнером департамент аудита компании «Делойт и Туш СНГ». Отметим, что именно Головкина в свое время отвечала за проведение аудита нефтяной компании «Башнефть». Более того, ее подпись стоит под заключением компании о результатах аудиторской проверки консолидированной отчетности «Башнефти».

Н. Головкина является сертифицированным бухгалтером со стажем работы свыше семи лет. Она обладает квалификационным аттестатом аудитора и входит в СРО «Российский союз аудиторов» на правах члена. Наряду с этим, Головкина является членом исполнительного комитета компании «Делойт и Туш СНГ».

Кроме этого, юристы «Системы» попросили арбитражный суд перенести очередное судебное заседание по иску нефтяных компаний «Роснефть» и «Башнефть» в связи с подачей апелляционной жалобы третьими лицами, однако в удовлетворении данного ходатайства им было отказано.

Отметим, что руководство «Системы» продолжает настаивать на незаконности и на необоснованности поданного в ее отношении иска.