Апелляция «Системы» на арест активов по ходатайству «Роснефти» отклонена

Судьи Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда Челябинска отказали юристам московской корпорации «Система» в удовлетворении апелляционной жалобы, посредством которой они пытались оспорить законность ареста имущественных активов компании, наложенного по иску «Роснефти» — пишут журналисты «Интерфакса».

По словам представителя корпорации В. Евтушенкова, юристы «Системы» намерены обжаловать решение челябинского арбитража в кассационной инстанции.

Напомним, что ранее представляющие интересы «Системы» юристы заявили отвод председательствующей по делу судье в башкирском арбитраже, усомнившись в ее объективности и беспристрастности. Недовольство у руководства корпорации, в частности, вызвал тот факт, что суд не удовлетворил ни одного поданного юристами «Системы» ходатайства, а также принял решение о применении в отношении компании обеспечительных мер на общую сумму в 250 млрд рублей.

В конце прошлого месяца юристы корпорации попросили суд освободить принадлежащие ей имущественные активы из-под ареста, после чего потребовали от суда наложить арест на имущество «Роснефти». Между тем ни первое, ни второе ходатайство удовлетворены башкирским арбитражем так и не были.

Поводом для судебного разбирательства между хозяйствующими субъектами послужил иск, поданный юристами «Роснефти» и «Башнефти». По их мнению, корпорация Евтушенкова причинила убытки «Башнефти» в момент реорганизации нефтяной компании. Экономические потери «Башнефти» по итогам реорганизации были оценены ими в 170,6 млрд рублей.

Заявленные юристами нефтяных компаний требования в «Системе» назвали необоснованными. Корпорация предложила истцу урегулировать возникшие между сторонами разногласия во внесудебном порядке. В ответ исполнительный директор «Роснефти» И. Сечин сделал заявление о том, что мировое соглашение с корпорацией может быть заключено исключительно на условиях, изложенных в исковом заявлении.