Усманов инвестировал в стартап из Кремниевой долины

Российские предприниматели инвестировали в крупные активы на Западе через фонд Bridgewaters и аффилированные с ним коммерческие структуры. По данным WSJ, в феврале текущего года в капитал работающего в Кремниевой долине стартапа Quanergy Systems вошел российский инвестор. Стартап занимается разработкой лидарных систем.

Источники WSJ сообщили, что фонд Rising Tide V с офисом в Сан-Франциско приобрел 16-процентную долю в капитале разработчика лидаров. Фонд связан с Bridgewaters, одним из инвесторов которого является российский миллиардер А. Усманов.

Журналисты WSJ отмечают, что аффилированные с фондом структуры использовались для участия в инвестиционных сделках на Западе родственниками депутата А. Скоча, пресс-секретаря Д. Пескова и руководителя «Ростеха» С. Чемезова. Кроме этого, через них в западные стартапы инвестировала банковская группа ВТБ.

Через зарегистрированный на острове Мэн фонд российские толстосумы вкладываются в североамериканские технологические компании вроде Airbnb, Twitter и Meta. Кроме этого, они приобретают через Bridgewaters недвижимое имущество по всей Европе.