ВТБ больше не является совладельцем «Первого канала»

Внешторгбанк больше не входит в число совладельцев «Первого канала». Кому был продан принадлежавший банку 20-процентный пакет, в ВТБ не говорят.

Акциями телеканала банковская группа владела через компанию «ВТБ Капитал». Весной минувшего года она приобрела 20% ценных бумаг у миллиардера Р. Абрамовича. Во сколько ВТБ обошелся этот пакет, не сообщалось.

По мнению источников РБК, работающих на российском медиарынке, ВТБ мог продать ценные бумаги Абрамовичу. Он изначально продавал банку акции с оговоркой об их выкупе. Это было сделано на случай включения предпринимателя в санкционный перечень.

Абрамович стал совладельцем федерального телеканала в начале 2000-х. 49-процентный пакет был куплен им за 150 млн USD у предпринимателя Б. Березовского. Этот пакет принадлежал Абрамовичу до 2011 года.

Собственником контрольного пакета акций федерального канала является государство. Оно владеет им через Росимущество, агентство ТАСС и «Останкино». В минувшем году канал задекларировал убыток в 4,1 млрд руб. Его выручка составила 27 млрд руб.