В развитие присоединенных территорий было вложено 1,5 трлн рублей — Собянин

В течение восьми лет с момента присоединения новых территорий в их развитие было вложено порядка 1,5 трлн рублей. Речь идет о средствах городского бюджета и частного бизнеса. Об этом заявил С. Собянин.

Мэр отметил, что из городской казны на развитие ТиНАО было выделено 300 млрд. Предприниматели инвестировали в развитие этих территорий 1,2 трлн. За восемь лет на территории округа было запущено восемь станций подземки, проложено свыше 200 км автомобильных дорог, построено десятки детсадов и школ, больниц и поликлиник. В округе было создано почти 250 000 рабочих мест.

Новой Москвой принято считать территории, которые были присоединены к столице в рамках проекта по ее расширению. В 2012 году площадь Москвы была увеличена в 2,4 раза. Это позволило столице РФ возглавить рейтинг крупнейших городов Европы по площади. По численности населения Москва занимает седьмую строчку. Дело в том, что население присоединенных к городу территорий составляло всего 250 тыс. чел.

Общая площадь Новой Москвы оценивается в 1 480 км. На юго-западе она граничит с Калужской областью, а на северо-востоке примыкает к основной городской территории. Со всех остальных сторон Новая Москва окружена Московской областью.