Стала известна стоимость автотрассы Москва — Казань

Стоимость прокладки скоростной автомагистрали, которая свяжет столицу Российской Федерации с Казанью, составит порядка 550 млрд руб. Об этом корреспондентам «РИА Новости» сообщил замглавы Минтранса И. Алафинов.
 
Чиновник отметил, что если говорить о строительстве только этого отрезка без учета обхода Тольятти, то строительство автомагистрали будет стоить 540–550 млрд. Порядка 30% из указанной суммы придется на средства частных инвесторов. Опытом строительства похожих объектов обладает компания «Автодор». Сейчас специалисты этой компании завершают прокладку новой трассы из Москвы в Северную столицу.
 
Алафинов акцентировал внимание на том, что сомнений в реализации данного проекта на сегодняшний день ни у кого не возникает. Он будет запущен в конце декабря нынешнего года.
 
В начале этой недели премьер-министр Д. Медведев утвердил план строительства транспортной инфраструктуры. Документом предусматривается прокладка скоростной автотрассы из столицы РФ в Казань. По словам руководителя «Автодора» С. Кельбаха, платная трасса, соединяющая Москву и Казань, будет построена компанией до 2024 года. Подготовительные работы к строительству автобана будут начаты специалистами «Автодора» в следующем месяце.