«Ростелеком» вышел из сделки по покупке «Акадо»

Руководство государственной телекоммуникационной компании «Ростелеком» вторично отказалось вкладываться в приобретение одного из самых крупных отечественных интернет-провайдеров «Акадо». Заявление об этом было сделано руководителем государственного оператора М. Осеевским — передают корреспонденты новостного агентства RNS.

Согласно заявлению топ-менеджера, государственная компания вышла из переговорного процесса. Таким образом, какие-либо переговоры касательно возможного приобретения «Ростелекомом» интернет-провайдера «Акадо» на текущий момент не ведутся. По словам Осеевского, «Ростелекому» по-прежнему крайне интересен данный имущественный актив, однако стороны переговоров придерживаются диаметрально противоположных точек зрения о его цене.

Телекоммуникационная компания «Акадо» специализируется на предоставлении услуг доступа к глобальной сети, а также аналоговому и цифровому телевидению в столице Российской Федерации, Подмосковье и Минске. Впервые интерес к приобретению данного актива руководство государственного оператора проявило в 2010 году. На тот момент «Ростелеком» оценивал компанию «Акадо» в 1,2 млрд американских долларов. Между тем договориться о заключении сделки сторонам так и не удалось.

В 2013 году Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство о предоставлении разрешения на приобретение интернет-провайдера «Акадо» пермской телекоммуникационной компанией «Эр-телеком холдинг». Последняя оценила столичного провайдера в 650–700 млн американских долларов. Однако впоследствии сделка между «Акадо» и «Эр-телеком холдингом» также сорвалась.

С 2010 года руководство «Ростелекома» неоднократно возобновляло переговоры о приобретении московского провайдера. Более того, в начале прошлого года государственная компания даже провела его предпродажный аудит, однако до заключения сделки дело так и не дошло.